События

На епархиальном собрании духовенства обсудили вопросы общецерковной и приходской повестки, переизбрали суд и призвали к взаимодействию со школами

20 декабря в Архиерейском доме Красноярска под председательством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона состоялось Епархиальное собрание духовенства Красноярской и Канской епархий.

В заседании приняли участие священнослужители храмов, сотрудники епархиального управления и отделов двух епархий.

В начале собрания слово было предоставлено директору Архиерейского образовательного центра Андрею Бардакову, выступившему с сообщением об участии представителей благочиний и приходов епархии в краевых и Международных Рождественских образовательных чтениях. Также Андрей Васильевич напомнил об участии священников в школьных родительских собраниях по выбору модулей по основам религиозных культур и светской этики. По его словам, сейчас, после пандемии, школы вновь открыты для духовенства и готовы к работе в этом направлении.

Далее слово было предоставлено заместителю Епархиального архиерея по правовым вопросам Галине Яровой, рассказавшей участникам собрания о порядке приходской работы по имущественным и кадровым вопросам.

Выступавшая затем заместитель руководитель отдела религиозного образования и катехизации Марина Гудошникова доложила о текущий ситуации с детскими воскресными школами в епархии и образовательным уровнем епархиальных священнослужителей, также обратила внимание настоятелей храмов на то, что церковные специалисты являются опорой приходов и их обучение в специально созданном при епархии Центре имени св. Игнатия Брянчанинова станет хорошим базовым подспорьем в их духовное развитие.

В продолжении темы митрополит Пантелеимон напомнил о действующих в епархии правилах рукоположения в диаконский и пресвитерский саны.

Затем митрополит Пантелеимон зачитал доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на пленарном заседании прошедшего в Москве ХХIV  Всемирного русского народного собора «Православие и мир в ХХI веке», а также выдержки из Указа Президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 г. об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Владыка обратил внимание участников собрания на важность последнего в приходской работе каждого священника.

Далее митрополит Пантелеимон ознакомил участников собрания с решением расширенного заседания Епархиального совета епархии об образовании епархиальной погребальной комиссии и изменении правил погребения в Красноярской епархии. В своей речи правящий архиерей подчеркнул, что отпевать надо в православных храмах, также как и крестить. Обращаясь к историческим источникам, он напомнил, что в Российской империи процедура православных похорон чётко регламентировалась Уставом Русской Православной Церкви, покойного обязательно отпевали в церкви.

Участникам собрания была доведена позиции Церкви в отношении фундаментального права граждан отказываться от биометрической идентификации, где, в частности, Церковь солидарна с теми экспертами, которые утверждают, что любая база данных хранения личной информации, в том числе биометрической, не может быть полностью защищена от утечек.

В связи с истечением срока полномочий был переизбран состав Епархиального суда. Согласно Устава Русской Православной Церкви срок полномочий судей епархиального суда — три года.

По завершении заседания слово было предоставлено руководителю пресс-службы Красноярской епархии Андрею Скворцову, доложившему о подготовке епархиальной годовой отчетности, об структурных изменениях на сайте Красноярской епархии и о возможностях епархиального медиацентра.