События

В Железногорске прошла выставка мозаичных полотен с изображением разрушенных красноярских храмов

27 ноября в Центре досуга в городе Железногорске в рамках проекта «Утерянные, но не забытые» состоялась выставка мозаичных полотен с изображением Воскресенского и Богородице-Рождественского кафедрального соборов Красноярска, разрушенных в советское время богоборческими властями.

Руководитель проекта Коринна Кузнецова подготовила материал для создания образа храмов: собрала архивные фотографии, тексты и описания, акварели художников того времени. Вместе с прихожанами железногорского храма Михаила Архангела художница три месяца собирала мозаику и готовила материалы для выставки. Так, мозаичное изображение Воскресенского собора состоит из 1112 кусочков, для его создания использовались мрамор, смальта, витражное стекло, проволока.

В Железногорском благочинии сообщили, что первый этап проекта «Утерянные, но не забытые», реализованного совместно с региональной общественной организацией «Культурный КОД: Книга, Открытость, Добротворчество», Железногорским благочинием Красноярской епархии и Железногорской Центральной городской библиотекой при грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива», успешно завершен.

Как отметил благочинный Железногорского церковного округа, настоятель собора Архангела Михаила протоиерей Роман Нещерет, выставки с мозаичными полотнами разрушенных соборов планируется провести в Красноярске и Москве.