События

Подрядчик получил разрешение на ведение исследовательских работ перед реставрацией Ольгинской церкови в Уярском районе

Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края выдала разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательских работ в отношении храма святой равноапостольной княгини Ольги села Ольгино в Уярском районе.

Напомним, Центром по сохранению культурного наследия Красноярского края был объявлен тендер на разработку научно-проектной документации к ремонтным работам в церкви, которая является объектом культурного наследия регионального значения.

По результатам конкурса был определён победитель (ООО «Вертикальный мир»), который до конца текущего года должен разработать комплект документов для проведения реставрационных работ. В службе отметили, что в конце октября была проведена инспекция, установившая, что условия выданного разрешения выполняются без нарушений.

Справка.

Здание деревянной церкви, расположенное в Канской епархии, было построено в 1897-1899 годах во время прокладки Средне-Сибирского участка Великой Сибирской железной дороги за счет средств прихожан и фонда имени императора Александра III. В 2000-х годах ее частично ремонтировали, а в 2005 году признали объектом культурного наследия регионального значения.