События

Президент утвердил основы госполитики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей

9 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Традиционными ценностями определены нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан, передаваемые от поколения к поколению, и к ним относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного мира над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, а особая роль в их становлении и укреплении принадлежит православию.

Государственная политика по сохранению и укреплению традиционных ценностей реализуется во всех областях, в том числе в образовании, науке, воспитании и международном сотрудничестве.

Вступивший в законную силу указ конкретизирует содержание утверждённой в 2021 году Стратегии национальной безопасности РФ.