События

Благочинный Шарыповского церковного округа посетил школу, в которой строят часовни

27 октября благочинный Шарыповского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Павел Фролов посетил школу посёлка Инголь в Шарыповском районе и провёл беседу с учителями и детьми о важности духовно-нравственного развития личности.

Как сообщает сайт Шарыповского благочиния, встреча с коллективом школы проходила в зале, где выставлены работы из дерева, изготовленные детьми в школьной мастерской, в том числе копия церкви в честь иконы Казанской Божией Матери, когда-то действовавшей в деревне Едет.

Свою работу по созданию уникальных православных арт-объектов коллектив школы начал 11 лет назад: по дороге в сторону села Ивановка была возведена стилизованная бревенчатая часовенка, также была построена часовня в геронтологическом отделении Шарыповского психоневрологического интерната в селе Родники, а на реке Едетке, где до 1941 года стояла часовня, был установлен поклонный крест.

Макет церкви в честь иконы Казанской Божией Матери в деревне Едет был изготовлен в 2016 году. А на месте этой, уничтоженной в 80-х годах прошлого века, церкви, Ингольские школьники установили памятный монолитный камень высотой более полутора метров и теперь ухаживают за его территорией. Возглавляет все проекты школы учитель технологии Виктор Хаустов, он же хранит все данные о местах, где в начале XX века располагались святыни деревни Едет.

Отец Павел пожелал учащимся помнить, что они оставили добрый след на родной земле своей работой и отметил, что педагоги со своими воспитанниками преображают мир вокруг себя.

Встреча закончилась у памятного камня и поклонного креста, где отец Павел обсудил с учителем технологии Виктором Хаустовым и директором школы Татьяной Романовой возможность постройки храма в посёлке.