События

В Общественной палате Красноярского края наградили победителей краевого конкурса «Дети дома одного»

10 октября директор епархиального Архиерейского образовательного центра, член Общественной палаты Красноярского края, председатель жюри конкурса Андрей Бардаков и председатель палаты просветительских и образовательных организаций Общественной палаты Красноярского края Светлана Бордукова наградили победителей IV краевого конкурса «Дети дома одного».

В конкурсе приняли участие общественные и образовательные, муниципальные, молодежные национальные организации, творческие и профессиональные союзы, общественные фонды, творческие коллективы, педагоги и представители родительской общественности Красноярского края. Всего было представлено 46 работ в пяти номинациях, в каждой из которых определены по три призовых места.

Также во время мероприятия был награждён и сам Андрей Бардаков за проведение экспертизы социокультурных практик, направленных на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, сохранение исторических и национально-культурных традиций.

Андрей Бардаков поздравил собравшихся с тем, что IV конкурс состоялся:

— Поздравляю всех, что есть такие программы. Образовательной программой не предусмотрены многие вещи: как вы поделитесь духовной культурой, взращённой в себе, будете ли вы свидетелями какой-либо истины и правды, за которой сможете повести других людей. Может, именно вы будете человеком, педагогом, который задаст вопрос — в чем смысл человеческой жизни, этой маленькой искры, мелькнувшей во тьме. Этот конкурс очень важен, его нечем заменить. Прежде всего хочу поблагодарить Светлану Бордукову от лица Общественной палаты, от общественных организаций, поддерживающих конкурс, с наилучшими пожеланиями, чтобы находились силы, не пропадал запал продолжать этот конкурс.

Андрей Бардаков передал победителям конкурса книжное издание «Школа веры».

— Здесь есть такие слова из Евангелия: «Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его» (Лк 6:40).

Кроме того, Андрей Бардаков передал финалистам конкурса сборники вспомогательных материалов «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири».

—Я искренне желаю, чтобы у вас были успехи в вашей творческой, педагогической деятельности. Сил, здоровья и терпения, — закончил выступление Андрей Бардаков и пригласил собравшихся к участию в XXIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях и в VIII общественно-педагогической конференции.

Организатором конкурса «Дети дома одного» выступила палата просветительских и образовательных организаций Общественного совета Красноярского края.