События

Выездное заседание Общественного совета прошло в деревне Барабаново Емельяновского района

27 сентября Общественный совет при службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края на выездном заседании обсудил вопросы сохранения и реставрации памятников архитектуры и других объектов, составляющих историческую и культурную ценность, находящихся на территории Красноярского края.

В рамках выездного заседания члены Общественного совета посетили Троицкую церковь в селе Частоостровском Емельяновского района. Кроме того, члены Общественного совета посетили Церковь Параскевы Пятницы, – деревянную однопрестольную церковь, построенную на средства прихожан в 1850-х гг. в селе Барабаново Емельяновского района, которое располагается в 60 км от города Красноярска.

На заседании говорилось о ремонтно-реставрационных работах, об учёте, использовании и популяризации объектов культурного наследия, обсуждались также внесения изменений в Постановления правительства края «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения, расположенных в г. Красноярске, особых режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон охраны». В выездном заседании принял участие член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.