События

В Красноярске состоялось X Епархиальное педагогическое совещание

25 сентября в Архиерейском доме Красноярска по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона прошло Х Епархиальное педагогическое совещание. На открытии выступил детский хор София.

На совещании были подведены итоги деятельности отделов религиозного образования и катехизации Красноярской, Канской и Минусинской епархий, определены направления дальнейшей работы, рассмотрены вопросы организации управления деятельностью воскресных школ.

К собравшимся на совет педагогами обратился владыка Пантелеимон:

— Воскресные школы занимают значимое место в религиозном образовании. В занятиях говорят о Господе, о нравственности и открывают дорогу понимания Вечного Суда и Вечного Оправдания Божиего. Главная цель работы воскресных школ в том, чтобы привести сознание ребёнка к незыблемому пониманию спасительности его жизни. Делать это нужно с любовью, накапливая опыт и наполняясь верой в Бога. Да благослови вас всех Господь!

С докладами выступили руководители отделов образования и кахетизации епархий, руководители и педагоги воскресных школ. Член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков рассказал о взаимодействии светского и православного образования и представил современные просветительские медиапроекты, разработанные на территории Красноярского края за последние 5 лет. В частности, проекты «С чего начинается Родина?», «Православие на Енисее», «Люди Победы», «Сибирская старина», «Время и лица. Страница духовной истории про Енисейскую Сибирь», информацию о которых можно найти на сайте красноярского института духовного развития нравственной культуры.

Также заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Марина Гудошникова выступила с докладом, посвящённым реализации плана епархиальных мероприятий на 2022-23 учебный год.

Особое внимание на совещании было уделено взаимоотношениям православных школ со светскими образовательными учреждениями, подготовке кадров для катехизической деятельности на приходах, аспектам духовного окормления воспитанников воскресных школ и их родителей, организации и проведению приходских и епархиальных мероприятий и другим важным вопросам.