События

Премьера фильма о жизни Соловецкого монастыря состоялась в Москве

28 августа в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля состоялась премьера нового фильма Сергея Дебижева «Святой Архипелаг». Кинолента рассказывает о жизни Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря — одного из главных духовных центров России.

Фильм, участвующий в конкурсной программе документального кино Московского Международного кинофестиваля, снимали на Соловках в течение двух лет. В съемках приняли участие настоятель и насельники обители, в киноленте есть кадры пострига в монахи. Музыку к фильму написал Вячеслав Бутусов.

«Есть на территории планеты Земля драгоценные места, — отметил автор сценария и режиссер фильма Сергей Дебижев. — Меня интересуют именно они как центры судьбоносных движений цивилизации. Соловки — это мощнейший смысловой, энергетический, духовно-религиозный центр. Через него проходит ось мира».

Как сообщает официальный сайт Московского Патриархата, кинокартина рассчитана на широкую аудиторию — в планах выпустить его в широкий прокат.