События

В Красноярске пройдет Фестиваль мужских хоров

С 30 августа по 3 сентября, впервые в Красноярском крае, состоится событие, направленное на возрождение традиционной национальной культуры — Фестиваль мужских хоров.

За пять дней Фестиваля пройдут 30 мероприятий, в том числе 20 концертных программ будут представлены в муниципальных образованиях региона. Основа репертуара всех коллективов-участников Фестиваля — духовная музыка, патриотические и народные песни, музыка современных композиторов.

Организатором Фестиваля является Культурно-исторический центр «Успенский», а учредителем министерство культуры Красноярского края. Фестиваль пройдет под патронажем губернатора Красноярского края Александра Усса и по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

— В течение пяти дней тысячи красноярцев, жителей края и гостей фестиваля будут иметь возможность услышать прекрасную духовную, патриотическую и народную музыку в исполнении выдающихся хоров Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Симферополя и других городов нашей Отчизны и певческих коллективов из братского славянского зарубежья. Этот уникальный музыкальный форум призван содействовать дальнейшему становлению не только профессиональных, но и глубинных духовно-нравственных основ современного певческого искусства, открытию для сибиряков всей красоты и духовного богатства православной музыкальной культуры, передаче унаследованных нами от наших предков традиций русского церковного, классического и народного пения будущим поколениям исполнителей и их слушателей, — так оценил предстоящее событие правящий архиерей.

2 сентября в финале гала-концерта в БКЗ Красноярской филармонии состоится уникальное событие — сводный хор из более чем 500 мужчин исполнит музыкальные шедевры мировой и русской культуры.