События

Ачинский священник внес предложение по обустройству территории на месте разрушенного храма

15 августа в администрации Ачинска состоялось третье слушание по вопросу благоустройства Березовой рощи на территории разрушенного в прошлом веке Крестовоздвиженского храма. В слушании под председательством мэра города Игоря Титенкова принял участие штатный священник Казанского собора иерей Артемий Катюшкин.

По благословению благочинного Ачинского округа митрофорного протоиерея Евгения Фролова отец Артемий рассказал о позиции городского духовенства, которую поддержал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, — к благоустройству необходимо привлечь специализированную организацию для определения границ бывшего на этой територии градоачинского кладбища и поиска фундамента храма, разрушенного богоборцами, чтобы установить на этом месте Алтарь Часовни или Поклонный крест.

Как сообщается на сайте Ачинского благочиния, священник указал участникам слушаний на необходимость уважительного отношения к останкам на старом кладбище, чтобы Березовая роща стала также и местом памяти.

Справка.

На территории нынешней Березовой рощи, одной из главных достопримечательностей Ачинска, раньше было кладбище, при нём действовал Ачинский Крестовоздвиженский храм. В 1924 году большевики его закрыли его, а через год сняли колокола. В 1928 году к кладбищенской Крестовоздвиженской церкви подвели электричество и соорудили в ней спортивный зал — среди могил люди занимались физкультурой. В начале 30-х годов самый красивый храм Ачинска был исчез с лица земли.