События

В Шарыпово день памяти обретения иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметили крестным ходом

10 августа приходы Шарыповского благочиния отметили день памяти обретения чудотворной иконы, пройдя крестным ходом до места, где по преданию в 1910 году ее нашли крестьяне из села Дубинино. В шарыповском Троицком соборе была совершена Божественная литургия и чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость», после чего около 80 паломников из приходов Шарыповского благочиния и Бирилюсского района отправились на автобусе в село Дубинино. Оттуда под руководством благочинного церквей Шарыповского округа, настоятеля Троицкого собора города Шарыпово протоиерея Павла Фролова прошел четырёхкилометровый крестный ход до ключа, где была обретена икона.

На источнике был совершен водосвятный молебен, после которого все желающие смогли окунуться в освященную воду и набрать её в сосуды. Отец Павел поздравил собравшихся с праздником и пригласил на братскую трапезу на свежем воздухе.

Как сообщает сайт Шарыповского благочиния, после трапезы паломники отправились в деревянное здание церкви 1926 года постройки в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Дубинино, закрытой и полуразрушенной в 1933 году. Туда верующие принесли икону Богородицы, перед которой был совершен молебен.