События

Иерархи Красноярской митрополии поздравили Митрополита Пантелеимона с днем тезоименитства

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, представители духовенства поздравили Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с днем тезоименитства.

По окончании Божественной литургии в Христорождественском храме Красноярска с поздравительными словами к Митрополиту Пантелеимону обратились правящие архиереи Красноярской митрополии.

Епископ Норильский и Туруханский Агафангел поблагодарил владыку за возможность вместе вознести молитву святому Пантелеимону:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит, позвольте вас поблагодарить, что вы сегодня собрали нас здесь — в столице нашего края, чтобы вместе вознести молитвы вашему небесному покровителю, великомученику целителю Пантелеимону.

Наша митрополия по территории больше целых стран, и позвольте от всей многомиллионной паствы нашей Красноярской митрополии поздравить вас с днем Ангела, пожелать крепкого здоровья, сил и Божией помощи. Я недавно ездил на море Лаптевых, и там мы молились и служили Божественную литургию, молились за вас. Все помнят о вас, владыка, желают крепкого здоровья и просили передать слова молитвы, слова благодарности за ваш труд, за мудрое управление нашей огромной Красноярской митрополией. Хочу передать вам работу международного проекта «Ангелы мира», которую художница изобразила в память о сегодняшнем дне. Примите дар от вашей северной паствы. Многая и благая лета.

Поздравил главу Красноярской митрополии епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от енисейской паствы поздравить вас с днем Ангела. У каждого человека есть какой-то талант, который Господь может заложить с самого детства, и он проявляется только в том случае, если человек выбирает правильный путь. Я думаю, все согласятся, что главный ваш талант, которым обладали наши старцы, за которых вы молитесь — это простота. Не богословие, не другие таланты, которые находят признательность в сердцах книжных людей, но потребны среди обычных христиан, среди тех людей, стоящих перед Богом в той же простоте. Я желаю вам, владыка, сохранить эту простоту, которая ведет по Богу, а мы за вами — след в след.

От себя добавлю, что счастлив, что Господь дал мне такого старца в жизни, человека, воспитавшего меня, и зажегшего огонёк в сердце, который теплится, даже когда устаешь. Я счастлив, что Господь дал мне возможность трудиться с вами в качестве архиерея.

Поздравление с днем тезоименитства прозвучало также от благочинного Правобережного округа города Красноярска, настоятеля Христорождественского храма протоиерея Максима Смолякова:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш архипастырь, благословите меня от имени клириков Красноярской епархии в этот праздничный день поздравить вас с днём вашего Ангела. Каждый из нас, совершая Божественную литургию, поминает как своего предстоятеля, именно через вас мы связаны со святейшим патриархом и со всем мировым православием. Для нас вы в богослужении — преемник апостолов, и ваши стопы, приходящие в храм, стопы, которые освящают нас и дают нам новое благословение и вдохновение на служение. От всей полноты нашего духовенства примите поздравления, хочу пожелать вам крепкого здоровья, духовного здравия, благополучия и изобилия плодов земных.

Настоятельница Благовещенского женского монастыря Красноярска игумения Евфросиния (Горбачева) обратилась к владыке Пантелеимону с поздравлениями:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой наш владыка, поздравляем вас с днем вашего покровителя и желаем, чтобы вы, как солнышко нам святили долгие, долгие годы. И желаем вам здравия, милости Божия.

Штатный священник красноярского храма Рождества Христова, духовник Красноярской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского иерей Максим Воронцов поздравил владыку от имени учебного учреждения:

— Ваше Высокопреосвященство, примите наши искренние поздравления от коллектива, директора. Желаем, чтобы вашими молитвами наши дети возрастали в вере, чтобы под вашим руководством гимназия становилась все больше, духовно возрастала.

Также главу Красноярской митрополии поздравили руководитель ассоциации лесопромышленников юга Красноярского края, меценат Дмитрий Меркулов, директор ООО «Тесинская мука», меценат Олег Безматерных и прихожане.

В заключение празднования правящий архиерей поблагодарил всех присутствующих за поздравления.