События

День памяти православных святых Петра и Февронии отмечается 8 июля

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские — покровители семьи и брака. Их союз является образцом христианского супружества. С 2008 года возникла традиция праздновать день их памяти еще и как День семьи, любви и верности.

В 1203 году князь Петр вступил на Муромский престол. Тогда он был болен страшной проказой, от которой не находилось спасения. Но однажды в сонном видении Петру открылось, что излечение возможно — помочь ему способна  крестьянка Феврония. Когда Петр увидел благочестивую, мудрую и добрую святую Февронию, он полюбил её. Петр дал обет жениться на Февронии после исцеления. Она вылечила князя и вышла за него замуж.

С тех пор никакие испытания не могли поколебать брак.

Их союз выдержал преследования со стороны муромских бояр, которые не смогли потерпеть над собой княгиню из крестьянского рода. Князя поставили перед выбором между сохранением власти и сохранением брака с любимой женой. Тогда Пётр и Феврония изгнанниками покинули Муром. Даже в таких обстоятельствах Петр ни разу не обвинил жену в своих бедах, а когда город постиг гнев Божий, бояре, образумившись, попросили семью вернуться назад и править как раньше.

Так и жили свв. Петр и Феврония вместе до старости, мудро руководя Муромом, а затем приняли монашеский постриг под именами Давид и Ефросиния. Они молили Бога даровать им смерть в один день. Так и произошло. С 1992 года мощи св. Петра и Февронии открыто почивают в соборном храме Свято-Троицкого женского монастыря в Муроме.

В Красноярске, как и во многих городах России, есть памятник Петру и Февронии. Он находится в сквере возле Дворца Труда и Согласия в Зелёной Роще.

А Красноярскому Центру защиты материнства и детства св. Петра и Февронии в текущем году исполняется 10 лет. Волонтеры центра работают на складе гуманитарной помощи, оказывают адресную помощь нуждающимся. Центр является организатором семейных мероприятий, активно работает в Палате организаций в сфере демографического и социального развития.

В нынешнем году День семьи, любви и верности впервые будет праздноваться не только как церковный, но и как официальный светский праздник. В указе об этом Президента России В.В. Путина говорится: «В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля».