Пасхальный фестиваль, События

В Центральном парке Красноярска прошли массовые гуляния «Пасха Красная» в день Фомина воскресенья

1 мая в Центральном парке города Красноярска в рамках XXV Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности прошли молодёжные гуляния. Воспитанники воскресных школ, молодёжных клубов, их родители и друзья посетили парк, чтобы рассказать всем, что Христос воскрес.

Организатором выступил Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации. На концерт пришли воскресные школы Красноярской епархии, Красноярская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского и инклюзивная вокальная студия.

Открыл праздник руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии иерей Андрей Бабин. Священник призвал всех создать пасхальным праздником у окружающих такое настроение, чтобы всем бы захотелось радовать друг друга, приветствовать друг друга, древними, но не устаревающими словами «Христос Воскресе!», — пишет Александра Лылина на сайте храма Иоанна Предтечи города Красноярска.

Такое масштабное гуляние проходит уже седьмой раз. На сцене дети поют, показывают спектакли, исполняют музыку, организаторы проводят конкурсы и мастер-классы, а на территории самого парка проходит большая ярмарка.

В этом году на гуляниях можно было самому создать пасхальную игрушку, научиться играть на учебной колокольне (специально для этой площадки звонарь приехал из села Степного Назаровского района), а также получить сладкие призы за меткое катание и метание яиц по мишеням.

После окончания концерта дети могли бесплатно пройти на карусели парка — это был Пасхальный подарок ученикам воскресных школ от Центрального парка.