События

«Это знак покаяния»: в Красноярске на Стрелке построят церковь во имя Иоакима и Анны

 

Храм будет небольшой, из бруса. Размеры: 21*13 метров, в высоту до кончика креста 21 метр. Под строительство определили место через дорогу от Краевой филармонии, недалеко от парохода «Святитель Николай».

— Это знак покаяния с нашей стороны, основатели города похоронены здесь, где мы гуляем, где проходят концерты. С этим ничего не поделаешь, поэтому построим храм, будем молиться за город, о здравии живущих здесь. Будем молиться об упокоении основателей города, которые похоронены буквально в 200 метрах отсюда, — рассказывает ответственный за строительство нового храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин, заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского храма Иоанна Предтечи.

Вокруг храма будет небольшая живая изгородь, лавочки, детская площадка. Там часто гуляют семьи с детьми, поэтому покровители выбраны не просто так. Иоакиму и Анне молятся о рождении детей. По словам архитекторов, такое решение сделает только красивее набережную у Стрелки. Мало того, именно с храма Иоакима и Анны проложат историческое пешеходное кольцо, которое позволит поближе познакомиться с историей Красноярска.

— Гости города и жители могут полностью проходить, начиная от Стрелки, поднимаясь до часовни Параскевы Пятницы, мимо мемориала, мимо некрополя, — делится планами отец Николай. — Также будет организован спуск от часовни вниз до Качи и, получается, можно кругом на велосипеде, на самокатах или пешком прогуляться по этому историческому кольцу. Очень важно, что начинается со Стрелки, и во главу угла стоит храм, поэтому это только украсит, это будет визитной карточкой города.

Помимо этого, кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы, памятник архитектуры XVIII века, старейшее из сохранившихся каменных зданий Красноярска, закрывается на реконструкцию в этом году. Прихожане и священники будут временно молиться в малой церкви на Стрелке. Строительство нового деревянного храма планируют закончить в течение 2022 года.

Подробнее — в сюжете.