Рождественские чтения, События

ОРКСЭ как основу воспитательной работы в школе обсудили на профильной секции Рождественских чтений

21 января секция «Мастерская учителя предметной области „Основы религиозных культур и светской этики“ (ОРКСЭ)» завершила работу направления «Церковь и образование» XXII Красноярских краевых Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла 21 января в Архиерейском доме города Красноярска и на платформе Zoom.

Модераторами секции, объединившей учителей ОРКСЭ и будущих педагогов со всего Красноярского края, стали Андрей Бардаков, кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, и Елена Пригодич, заместитель директора АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры».

Об итогах секции, особенностях обсуждения, планах на будущее и главных находках рассказал Андрей Бардаков:

— Состоялась действительно «мастерская», произошло не просто представление опыта, а именно дискуссия о нём, в некоторых случаях даже критика. Были намечены пути совершенствования тех практик, которые были представлены, и многие участники уже в ходе секции выразили благодарность за то, что секция состоялась именно в формате мастерской. Был представлен интересный практический опыт, который, без сомнения, уже можно предлагать другим учителям, и ценно то, что эта площадка дала возможность учителям увидеть работу друг друга, чего в деле преподавания ОРКСЭ на краевом уровне не хватает. Были представлены и теоретические доклады, и даже был намечен план, что в следующем году педагоги представят на конференции результаты практической реализации этих идей. Были намечены пути дальнейшей совместной работы и проведения отдельных семинаров и мастерских по темам, связанным с конкретным содержательным наполнением модулей курса ОРКСЭ — прежде всего, Основ православной культуры и Основ светской этики. Важно, что были представлены практики, которые искренне обращаются к ученикам и их родителям. Они наполнены и методическими решениями, и содержанием, и яркими эмоциями. Эта секция ещё раз подтвердила, что предметная область ОРКСЭ — это «мал золотник да дорог», и несмотря на то, что часов на неё выделяется немного, этот курс действительно может быть ядром воспитательной работы. Он даёт ключ к пониманию тех основ, — в частности основ православной культуры, — которые значительно повлияли на становление культуры и государственности России.

Напомним, что ссылки на все трансляции и подробная информация о порядке участия в Чтениях опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа». Прямые трансляции секций и их записи, включая трансляцию Открытия и пленарного заседания Чтений, можно найти в разделе «Трансляции», а также на сайте Красноярской епархии в разделе «Видео» и в социальных сетях.

Организаторы краевых Рождественских чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Главного управления образования администрации города Красноярска, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. ак. М. Ф. Решетнёва, Дома дружбы народов Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».