Рождественские чтения, События

Роман Баринов: Задача Рождественских чтений — объективно подойти к рассмотрению проблемы религиозности и секулярного мира

20 января, на открытии XXII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов поприветствовал участников форума в видеообращении:

— Ваше Высокопреосвященство, уважаемые владыки и все участники XXII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений! Приветствую вас и поздравляю с открытием нашего общецерковного форума.

Рождественские чтения в этом году посвящены 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого. На протяжении веков его имя связывают как с расцветом государства, так и с реформами в Русской Православной Церкви, которые весьма неоднозначны. Если первое рассматривается всеми в позитивном ключе, то за церковные преобразования Пётр I удостоился многих нелицеприятных титулов. Задача нашего форума — объективно подойти к рассмотрению проблемы религиозности и секулярного мира.

Белых пятен в этой области исследования очень много. Переосмысление роли реформатора-Петра в становлении могучей Российской империи как раз является задачей всех участников Рождественских чтений в нашем регионе.

Казалось бы, что связывает Красноярский край с личностью императора Петра? Одновременно со строительством города на Неве у нас в Енисейске строился удивительной красоты Богоявленский собор, который стал духовным оплотом Православия в Енисейской Сибири. Прошло более трёхсот лет, и вся Россия крепла, основанная Петром I. Этими достижениями мы пользуемся и сегодня.

Помнить свою историю, хранить национальные традиции, воспитывать молодёжь в нравственной системе координат общественной жизни и призвано взаимодействие Церкви и общества.

Здесь очень большой простор для государственно-церковного сотрудничества, поскольку Русская Православная Церковь сумела сохранить и передать будущим поколениям подлинные ценности нашей национальной культуры.

Желаю всем участникам Рождественских образовательных чтений здоровья, крепости духовных и телесных сил, плодотворной работы.

Напомним, что ссылки на все трансляции и подробная информация о порядке участия в Чтениях опубликованы на сайте конференции в разделе «Программа». Прямые трансляции секций и их записи, включая трансляцию Открытия и пленарного заседания Чтений, можно найти в разделе «Трансляции», а также на сайте Красноярской епархии в разделе «Видео» и в социальных сетях.

Организаторы краевых Рождественских чтений — Красноярская митрополия Русской Православной Церкви при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Главного управления образования администрации города Красноярска, Сибирского федерального университета, Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Красноярского государственного аграрного университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. ак. М. Ф. Решетнёва, Дома дружбы народов Красноярского края, Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».