События

Игумен Иннокентий (Нилов): QR-код — не печать антихриста

О том, как относиться к QR-кодам и вакцинации, в видеообращении рассказал игумен Иннокентий (Нилов), секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря.

Отец Иннокентий предостерёг верующих от распространённого заблуждения, будто QR-код — это печать антихриста. «Это не та библейская печать антихриста, о которой нас предупреждал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Он говорил о начертании зверя на челе и правой руке».

Далее секретарь Красноярской епархии представил отношение к вакцинации, подобающее православному верующему:

— Современный проповедник протоиерей Андрей Ткачёв привёл замечательные слова апостола Павла: «Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест» (Рим. 14:2–3). Также можно и с прививками. Кто привился, да не осудит не привитого, а кто не привился, пусть не осуждает того, кто сделал.

Также игумен Иннокентий поделился своими мыслями о духовных причинах нынешней пандемии:

— Мы привыкли не к тому образу жизни, что заповедовал Господь. Мы любим ходить по магазинам, покупать квартиры, машины, украшать своё жилище, забывая к чему призван человек, куда должны стремиться верующие люди. Нынешние события попущены Господом именно для того, чтобы отрезвить ум христианина, чтобы он понял, куда стремиться.

Чтобы не унывать и встречать нынешнее время, как подобает христианину, отец Иннокентий советует обращаться к житиям новомучеников и исповедников Церкви Русской, всех пострадавших за веру, как, например, святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Кроме того, игумен советует не забывать про других святых Православной Церкви, за чтением трудов которых можно найти утешение. «Преподобный Серафим Саровский говорил, что самый слабый бес своим коготком может перевернуть Землю и если бы не благодать Божия, нас покрывающая и защищающая, никто бы не спасся».

Также он напоминает, что нужные в наше тяжёлое время силы кроются и в отечественной художественной литературе, как, например, поэзия Аполлона Майкова, который однажды написал: «Не говори, что нет спасения, что ты в печалях изнемог. Чем ночь темней, тем ярче звёзды. Чем глубже скорбь, тем ближе Бог».