События

Воскресная школа Свято-Троицкого храма приняла учеников из закрытой Емельяновской СОШ № 2

25 октября в классах воскресной школы при храме Святой Троицы в посёлке Емельяново начались уроки для школьников первого и третьего класса местной средней общеобразовательной школы № 2.

Здание школы № 2 находится в аварийном состоянии. Администрация никак не могла найти для школьников новое помещение, учащиеся были переведены на дистанционное образование.

Помочь школьникам в беде предложил древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма посёлка Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново иерей Алексий Язев. Комментируя ситуацию, отец Алексий подчеркнул:

— В посёлке гуманитарная катастрофа. Детям негде учится. Старшие классы разбили по другим школам. Но младшеклассников далеко возить по закону нельзя. Я предложил администрации здание нашей воскресной школы. Прошла неделя. За это время власти перебирали варианты. А у меня 2 аудитории абсолютно подготовленные. И пошли комиссии. По ГОСТу мы не подходим, поэтому был введён специальный режим, по которому дети могут учиться в особых условиях от месяца от двух лет. И мы фактически предоставили помещение.

В воскресной школе в две смены учится четыре класса с минимальным количеством детей. Сейчас детей стараются максимально комфортно обустроить. Помещения моют и проветривают по часам, а на уроки учеников возит школьных автобус.

— Единственное, что отличает новое помещение от обычной школы — это храм за окном, — признаётся отец Алексий.