События

Второй Всероссийский слёт казачьей молодёжи прошёл в Красноярске

Мероприятие, организатором которого выступила Росмолодёжь, прошло при содействии Совета при Президенте РФ по делам казачества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Всероссийского казачьего общества, Союза казачьей молодежи России, а также профильных министерств и администрации региона с 11 по 15 октября.

Приветственное слово председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла собравшимся зачитал войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества, председатель Отдела по взаимодействию с Енисейским казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев.

Надеюсь, что грядущая неделя даст возможность ближе соприкоснуться с удивительной культурой и традициями предков-казаков. Важно помнить, что легендарная казачья удаль, смелость, честность и многие другие добродетели были результатом гармоничной и последовательной работы над собой. Предки стремились развить в себе и силу, и мудрость, и полезные навыки, и, конечно же, приблизиться в своей жизни к Богу», — было сказано, в частности, в тексте приветствия.

В программе слёта, участниками которого стали 150 молодых казаков и казачек, приехавших из разных регионов страны. представлено несколько тематических блоков: «Спорт и допризывная подготовка молодёжи», «Современные медиа и безопасный интернет», «Казак на службе государству», «Проектно-методическая лаборатория», «Служение обществу, основанное на духовных традициях». Последний блок включил в себя ряд мероприятий и встреч, подготовленных Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Итоговым мероприятием стала встреча ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина с участниками Слёта. Священник подвёл итоги работы блока, а также рассказал об опыте организации духовно-нравственной работы в Первом казачьем университете — деятельности духовно-просветительских центров и участии духовников в учебном процессе и различных мероприятиях учебных организаций, — сообщает сайт yenisei-cossack.pravorg.ru со ссылкой на Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.