Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон поздравил педагогов Красноярской православной гимназии с Днём учителя

5 октября, во Всемирный день учителя, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал почётным гостем на торжественной линейке в Красноярской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Участниками праздника стали: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), духовник гимназии, штатный священник Христорождественского храма города Красноярска иерей Максим Воронцов, педагоги и ученики православной гимназии во главе с директором Нелли Киссар.

Открыл линейку поздравительным словом владыка Пантелеимон:

—  Сегодня Божий день. Этот праздник — сродни сотворения мира. Ибо сам Господь, создавая мир и поселив в нём человека, поручил ему изучать, наблюдать и познавать всё вокруг. Это и превращает в человека, и совершает это превращение с ребёнком, в первую очередь, учитель. Он учит ребёнка читать, писать, петь, слушать родителей. И если бы не учитель, все оставались бы дикарями. Ибо только тот, кто учился и кого учили, выходит в жизнь защитником и хранителем этого мира. Учитель, подобно Господу, творит новое, ничего не разрушая. И учитель каждый день делает из ученика человека нового, счастливого. Потому что счастье, в первую очередь, — это радость знания жизни, — сказал, в частности, архипастырь.

Затем Его Высокопреосвященство вручил награды учителям и наставникам юных гимназистов:

— медали Красноярской епархии Русской Православной Церкви священномученика Амфилохия, епископа Красноярского III степени был удостоен иерей Максим Воронцов;

— Архиерейских грамот были удостоены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Наталья Ульянова и учитель начальных классов Людмила Коваленко.

После к собравшимся обратилась директор гимназии Нелли Киссар. Со своей стороны она отметила коллег грамотами за самоотверженный труд, а учителя, в свою очередь, вручили директору цветы.

Дети же поздравили своих педагогов концертной программой: гимназический хор исполнил несколько песен из своей программы.