События

Красноярский священник принял участие в фестивале колокольного звона в Москве

XII фестиваль русских звонов «Даниловские колокола» прошёл в Даниловом монастыре в Москве 26 сентября.

Колокольные композиции на фестивале традиционно представили лучшие звонари различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Красноярскую епархию на фестивале представил руководитель епархиальных курсов колокольного звона иерей Алексий Гамолин.

Сам звон-концерт предварил симпозиум «Вопросы атрибуции русских колоколов» в память о кампанологе С. А Старостенкове, который прошёл 24 сентября в Патриаршем Центре при обители. С докладами выступили как известные ученые-кампанологи, так и начинающие исследователи. По итогам встречи планируется выпуск сборника выступлений участников.

Фестиваль, по традиции, совпадает с началом нового учебного года на Даниловских курсах звонарского мастерства, на которых желающие могут постичь азы русского традиционного звона.

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым в России, полностью сохранившимся после революции 1917 года. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля. На Даниловских колоколах свободно исполняется практически любой из русских звонов.

В 2008 году при поддержке фонда «Связь времен» исторические колокола были возвращены из США в обмен на их копии по доброй воле владельца — Гарвардского университета. В день престольного праздника обители 12 сентября 2008 года патриарх Алексий II освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 года патриарх Кирилл благословил первый звон установленного к этому дню на колокольне ансамбля. В сентябре 2010 года, после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления ансамблем, был проведён первый фестиваль звонов на колокольне монастыря