События

Как нас объединяет Александр Невский поговорили в стенах КИЦ «Успенский»

25 сентября в культурно-историческом центре «Успенский» прошёл круглый стол «Служение Отечеству — история и современность. Образ Александра Невского как национального героя».

Встреча прошла в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя и состояла из десяти выступлений, в том числе дистанционных. Свой взгляд на образ Александра Невского представили учёные, деятели культуры, спортсмены и священнослужители.

Первую вводную лекцию по теме «Подвиг Александра Невского» в рамках просветительского цикла «Русские вечера» прочёл директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии (АОЦ), член Общественной палаты Красноярского края, кандидат философских наук Андрей Бардаков. Он же выступил модератором встречи.

— Одним из важнейших результатов встречи стало налаживание связей и возможность передать уникальный опыт края в области просвещения коллегам из других регионов, — отмечает директор АОЦ. — В частности, это опыт проведения таких разноплановых по форме и целевой аудитории мероприятий, как конференция Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения, краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности и фестиваль духовной культуры «Покровские встречи». 

Также Андрей Бардаков представил участникам встречи информационно-методические ресурсы, разрабатываемые в рамках проектов «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири» и «Сибирская старина», реализуемых с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставленных Фондом президентских грантов. Участники встречи получили экземпляры апробационной версии медиакомплекта «Время и лица».

Круглый стол стал частью краевого фестиваля традиционной народной культуры в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского «Дружина» в культурно-историческом центре «Успенский». В его программу также вошли выставки, мастер-классы по народной художественной культуре, воинской подготовке и детской поделке, и видеовикторина.