События

Красноярские сотрудники МЧС посетили храм в день празднования иконе «Неопалимая купина»

17 сентября в красноярском храме Рождества Христова был совершён молебен о здравии всего личного состава пожарного гарнизона, работников и ветеранов МЧС России.

Молебен совершил ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими образовательными учреждениями, настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов. За богослужением молился личный состав Главного управления МЧС России по Красноярскому краю во главе с начальником, генерал-лейтенантом внутренней службы Игорем Лисиным, — сообщает сайт 24.mchs.gov.ru.

Отметим, что богослужения, посвящённые празднованию иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» (17 сентября) проходят во многих приходах Красноярской митрополии. Священники совершают молебны о здравии сотрудников, работников и ветеранов МЧС России, заупокойные богослужения по погибшим при исполнении служебных обязанностей, а также благословляют пожарных-спасателей

Добавим, что икона «Неопалимая Купина» почитается как заступница пожарных. В основе изображения лежит сказание из Библии о явлении пророку Моисею на горе Синай горящей, но не неопалимой купины (куста) — образа Богоматери. В России икона почиталась чудотворной, способной предотвращать пожары.