События

Традиции и промыслы России как фактор развития российских регионов обсудили на межрегиональном круглом столе

Круглый стол состоялся 7 сентября в онлайн-формате на базе филиала Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и объединил участников из Москвы, Красноярского края, Кемеровской области и Республики Алтай.

Модератором встречи стала кандидат социологических наук, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская.

Первой выступила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж», руководитель программы «Женщины-лидеры», член совета Евразийского женского форума Мария Афонина. Мария Александровна рассказала о деятельности образовательного центра «Сенеж» и о реализации программы «Женщина-лидер».

Далее о территориальном брендинге и реализуемых на Кузбассе общественных проектах в области туризма, спорта и молодёжной политики рассказал председатель комитета по молодёжной политике Законодательного собрания Кемеровской области Сергей Григорьев. Он также познакомил участников круглого стола с государственно-общественными программами по поддержке и развитию региональных традиций и промыслов.

Затем о проблемах и перспективах развития туризма в республике Алтай рассказала адвокат Мария Ардиматова.

Следующим слово было предоставлено члену Общественной палаты Красноярского края, директору Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, кандидату философских наук Андрею Бардакову. В своём докладе Андрей Васильевич отметил, что Церковь является объединяющим центром для людей, основанием как в духовной, так и в материальной культуре. В подтверждение своих слов директор АОЦ представил участникам встречи информационно-методические ресурсы для преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР, разработанные в рамках социальных проектов «Православие на Енисее», «Люди Победы» (проекты реализованы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов), «С чего начинается Родина?», «Конструктор календаря образовательных событий» (проекты осуществляется за счёт средств грантов из бюджета Красноярского края в рамках реализации государственной грантовой программы Красноярского края «Партнёрство»); «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири» и «Сибирская старина» (проекты реализуется с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставленных Фондом президентских грантов).

Встреча завершилась выступлением основателя бренда аксессуаров «La Moscovite» Ариадны Черкасовой, которая рассказала о возрождении традиционных промыслов и современной креативной индустрии.

Добавим, что круглый стол стал частью подготовки дискуссионной сессии «Развитие и поддержка гражданских активностей и общественных институтов как основное условие успешной государственной политики. Международный опыт государственно-общественного взаимодействия» III Евразийского женского форума».