События

Икона «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси» принесена в Красноярск

Образ был принесён в красноярскую Успенскую мужскую обитель из Железногорска 26 августа, где его встретила братия монастыря. В обители святыня пробудет до 31 августа.

Икона «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси» была принесена в Красноярскую митрополию из московского Покровского храма в Ясенево в рамках проекта «Благодатное кольцо», реализуемого Международным центром развития социально-значимых проектов «Святые лавры Руси православной» и посвящённого памяти погибших при защите Отечества. Она уже успела побывать в Зеленогорске, Заозёрном, Канске (Канская епархия) и Железногорске.

В 2011 году по благословению наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры архиепископа Святогорского Арсения при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле и правящем архиерее митрополите Донецком и Мариупольском Иларионе, при попечении и содействии МЦРСЗП «Святые Лавры Руси Православной» для всех пяти лавр, находящихся в юрисдикции Русской Православной Церкви, была написана новая икона «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси».

Икона выражает духовное единство и заступничество за род человеческий основателей и небесных покровителей Лавр Святой Руси — преподобных Антония и Феодосия Печерских, Сергия Радонежского, Иова Почаевского, Иоанна Затворника Святогорского, святого благоверного князя Александра Невского — перед Святой Троицей, которой посвящены Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры, и Божией Матерью, которой посвящены Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры.

Первого сентября икона вернётся в город Зеленогорск, где пробудет до третьего сентября. Там образ встретят представители духовенства во главе с председателем Отдела здорового образа жизни и спорта Красноярской епархии иереем Димитрием Любочко и советник руководителя Администрации губернатора Красноярского края, начальник штаба регионального отделения «Юнармии» по краю Денис Побилат.

В этот период планируется торжественная церемония зажжения вечного огня, привезённого из Брестской крепости, панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны красноярцам и посадка саженцев деревьев в память о погибших защитниках Отечества.

Добавим, что в сентябре 2018 года икона «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси» была доставлена на Международную космическую станцию и находилась в космосе 168 суток, где совершила 2688 витков вокруг Земли, пролетев более 114 миллионов километров. По словам Главы Красноярской митрополии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, «не случайно в маршрут принесения образа на Красноярскую землю включены города Зеленогорск и Железногорск — родина строительства космических кораблей».