События

Пять проектов из Красноярской митрополии стали победителями конкурса «Православная инициатива — 2021»

3 августа были определены победители ежегодного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Среди победителей оказались пять проектов из Красноярского края: проект «Свято место» издательского дома «Восточная Сибирь»; историко-информационный цикл передач и тематических встреч «От часовни до собора» прихода храма святого преподобного Серафима Саровского города Зеленогорска (Канская епархия); проект «Сюряк — сердце Христа» от Таймырского дома народного творчества; проект «Православный дух Арктики» от Центра развития туризма города Норильска и проект «Таймырские следопыты» от норильского детского сада №3 «Солнышко» (Норильская епархия).

Проект издательского дома «Восточная Сибирь» включает в себя 10 информационно-просветительских видеоэкскурсий по важным для верующих людей местам на территории Красноярского края с последующим их размещением в интернете, на сайтах и в социальных сетях партнерских организаций. Проект направлен на популяризацию мест, связанных с почитаемыми православными реликвиями и жизнью святых на территории Приенисейской Сибири и приурочен к двухсотлетию Енисейской губернии.

Зеленогорский храм Серафима Саровского снимет цикл телевизионных передач, призванных развить у зеленогорцев интерес к истории родного города и приобщить их к его к культурным и духовным ценностям.

Проект Таймырского дома народного творчества направлен на христианское духовно-нравственное просвещение жителей северных территорий Красноярского края и развитие Центра поддержки православной культуры коренных жителей полуострова. В рамках проекта группа из священнослужителей, представителей православных долган и специалистов культурной индустрии проведут четыре лаборатории православной культуры коренных жителей.

Проект Центра развития туризма города Норильска направлен на решение проблемы развития арктических территорий в части повышения духовного образования, православной культуры и гражданской активности населения через информационную и просветительскую деятельность в области православного туризма.

Социальный проект норильского детского сада №3 «Солнышко» «Таймырские следопыты» призван сформировать у дошкольников интерес и уважение к культурному наследию пяти этносов народов Таймыра через организацию поисково-исследовательской деятельности.

Реализация проектов завершится не позднее 20 января 2022 года.

Всего на конкурс поступило 671 заявка. По итогам конкурсного отбора грантовую поддержку получат 34 начинания по направлению «Образование и воспитание», 33 — по направлению «Культура», 18 — «Социальное служение», 15 — «Информационная деятельность».

Список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2021 году, можно посмотреть по ссылке.