События

Альманах «Сибирский крест» доступен читателям в электронном формате

Презентация первого выпуска историко-публицистического альманаха «Сибирский крест» состоялась 18 июня в красноярском Архиерейском доме. Теперь все желающие могут прочесть книгу в электронном формате.

Найти альманах можно на сайте Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». На выделенной странице предполагается публикация и последующих выпусков альманаха. Само издание можно скачать с Google Диска по ссылке.

Новый историко-публицистический альманах, который выходит по благословению Главы Красноярской митрополии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, посвящён истории Православия в Приенисейской Сибири XVII–XXI вв. и подвижникам благочестия, новомученикам Церкви Русской ХХ в.

В издании представлены статьи и очерки церковных и светских исследователей Сибири: материалы к биографиям священномученика о. Михаила Каргополова и пострадавших за веру священнослужителей переселенческих приходов Ачинского церковного округа 1920–1930-х гг., к истории Минусинского викариатства РПЦ, старинного Петропавловского прихода в с. Каратузском, Летнего дома архиерея в красноярском Успенском мужском монастыре, взаимоотношений священства епархии с красными партизанами в период Гражданской войны, историографии монастырской жизни Приенисейской Сибири. В альманах вошли также обзорный очерк истории Православия на Енисее XVII–XXI вв., справочник по деятелям крестьянского повстанчества на Енисее 1918–1922 гг., дневники поисковых экспедиций, осуществлённых в рамках исследовательского проекта «Сибирский крест». Альманах адресован специалистам и студентам-историкам, всем, кто интересуется историей духовной жизни Сибири.

Добавим, что в скором времени альманах будет внесён в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — национальную библиографическую базу данных научного цитирования — где также будет доступен для скачивания.