Пасхальный фестиваль, События

Выставка «Сибирь Православная» вновь состоялась в Красноярске

Сайт kerpc.ru подводит итоги крупнейшей на территории Сибири и Дальнего Востока церковно-общественной выставки-ярмарки «Сибирь Православная», состоявшейся в Красноярске с 9 по 15 июня.

В XIV православной выставке в МВДЦ «Сибирь» приняли участие 224 экспонента из 4 иностранных государств (Греции, Сирии, Молдавии, Украины) и более 40 регионов Российской Федерации.

По данным пресс-службы выставочной компании «Красноярская ярмарка», всего за дни проведения ярмарки событие посетило более 41 тысячи человек — на тысячу больше, в сравнении с аналогичным показателем «Сибири Православной» в 2017 году.

Напомним, что в 2020 году выставка не состоялась в связи с действовавшими на тот момент ограничениями. В этом году при проведении ярмарки соблюдались все действующие предписания по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Официальное открытие выставки-ярмарки состоялось 11 июня и было ознаменовано молебным пением, которое возглавили Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Выставка «Сибирь Православная» предоставила каждому прекрасную возможность познакомиться ближе с православной культурой и традициями. Посетители выставки смогли не только познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, но и приобрести товары, привезённые участниками. Огромный интерес у посетителей вызвала православная литература — жития святых, а также духовные произведения русских классиков.

Также были организованы встречи со священниками и православными психологами, которые прошли в формате бесед и лекций.

Помимо широкой экспозиции посетителей ждала насыщенная культурная программа. В частности, в рамках XXIV Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности на ярмарке работала фотовыставка, посвящённая 160-летию основания Красноярской (Енисейской) епархии, а также были показаны видеоролики просветительских проектов при поддержке Красноярской епархии и международного грантового конкурса «Православная инициатива»: «Летопись возрождения», «Человек в Церкви» и «#делаЦеркви». Кроме того, транслировались материалы учебных медиакомплектов «Время и лица» и «Сибирская старина», созданные с использованием грантов Президента Российской Федерации, предоставленных Фондом президентских грантов. Почти каждый день со сцены звучали православные песни от священника-миссионера Валерия Логачева из Орской епархии, который является дипломантом международных фестивалей авторской и духовно-патриотической песни.

Одновременно с выставкой прошла большая Летняя ярмарка, где был представлен широкий ассортимент текстиля, летних платьев и сарафанов, красивых платков, изделий из гобелена, изделия ручной работы, а также большое разнообразие фермерских продуктов.