События, Церковь

В июле мощи святого князя Александра Невского привезут в Красноярск

Четыре крестных хода с мощами святого князя Александра Невского начнутся в регионах России 12 июня по случаю празднования Дня России. Мощи будут пронесены по городам и селениям России и Белоруссии с 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. С 7 по 12 июля мощи будут пребывать в Красноярске.

— 12 июня стартует сразу четыре крестных хода в России с мощами святого князя, два из них пройдут по Центральной России. Это великий исторический путь из храма Христа Спасителя в Переславль-Залесский, Владимир и по пути перенесения мощей в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. Второй — из Давидовой пустыни (Московская область), этот крестный ход пройдёт по Подмосковью, Смоленщине, затем направится в братскую Белоруссию, через южные регионы Центральной России вернется в Москву, — сообщил в интервью tass.ru полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, который входит в государственный оргкомитет по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения святого.

Восточный крестный ход стартует в Екатеринбурге и пройдёт по всей территории Сибири и Дальнего востока. В Красноярске мощи будут пребывать с 7 по 11 июля.

Южный крестный ход начнётся в Ростове-на-Дону, пройдёт черед Волгоград, Астрахань, Элисту, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Симферополь, Севастополь и Ялту и вернётся в Ростов-на-Дону.

Подробную информацию по крестным ходам можно найти по ссылке.