Хроника

Документальный фильм о святителе Луке показали жителям Манского района

Открытые показы документального фильма «Сибирский путь святителя Луки» в посёлке Первоманский и селе Шалинское Манского района прошли 8 апреля.

Документальный проект «Сибирский путь святителя Луки» стартовал в 2010 году. В его рамках была проведена серьёзная исследовательская работа по изучению пребывания в ссылке в Красноярском крае учёного-хирурга и святого Луки (Войно-Ясенецкого). Все собранные документы и исторические сведения стали основой для документального фильма с одноимённым названием, автором которого стала Светлана Степанищенко.

Участие в открытых показах приняли настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Красноярском государственном медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого протоиерей Анатолий Обухов и автор и меценат проекта Сергей Волков.

Отец Анатолий поприветствовал зрителей и отметил важную роль личностных ориентиров у молодого поколения. Эту тему продолжил Сергей Волков, рассказавший также о создании самого проекта и о чудесных явлениях, которые происходили во время работ.

Перед показом фильма в Шалинском с приветственным словом к собравшимся также обратился настоятель местного прихода святой Параскевы Пятницы иерей Пётр Сокольвак.

Всего оба показа посетили свыше 200 зрителей, преимущественно — старшеклассников, — сообщает группа «Храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого)» «ВКонтакте».