Хроника

Спектакль с участием Братства православных следопытов удостоен наград фестиваля искусств

7 ноября участники Красноярского отделения Братства православных следопытов приняли участие в V открытом артхаусном фестивале искусств «Я – Революция!». Члены Братства приняли участие в фестивале в рамках своего проекта «Полёт в моём сердце», посвящённого Красноярской воздушной трассе и её героям.

Следопыты сыграли роли лётчиков экипажей и охраны аэродрома в спектакле «Миссия особого назначения» театра исторической реконструкции «Артефакт» Гуманитарного института Сибирского федерального университета. По итогам фестиваля спектакль получил дипломы лауреата I степени в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль» и «Театр без границ».

Спектакль был поставлен по пьесе Григория Киселёва, автора книги «Пионеры воздушных конвоев» и основан на реальных событиях из истории трассы «Аляска-Сибирь». В постановке рассказывается о судьбах трёх героев: летчика Петра Гамова, штурмана Александра Сорокина и переводчицы Елены Макаровой.

Проект «Полёт в моём сердце» Красноярское отделение Братства православных следопытов реализует при грантовой поддержке администрации г. Красноярска и совместно с музеем «Мемориал Победы» и театром исторической реконструкции «Артефакт».