Хроника

Железногорским верующим напомнили о защите от дистанционного мошенничества

20 октября по инициативе члена общественного совета при МУ МВД России города Железногорска, штатного священника Михаило-Архангельского собора города иерея Сергия Королева прихожане собора встретились с сотрудниками полиции.

Темой встречи стала профилактика дистанционного мошенничества. О том, как избежать преступных посягательств, учащимся воскресной школы, их родителям и другим прихожанам собора рассказал заместитель начальника следственного отдела МУ МВД России по ЗАТО Железногорска подполковник юстиции Михаил Минисламов. Он подробно рассказал о самых распространенных видах дистанционного мошенничества: звонок от имени сотрудника банка, обещание крупной компенсации за ранее приобретенные товары, просьба о материальной помощи в социальных сетях и других.

— Не сообщайте незнакомцам информацию конфиденциального характера — ваши персональные данные, номер и трёхзначный код на обороте банковской карты. Не снимайте трубку сотового телефона, если видите звонок с незнакомого номера. Помните, что все ваши сомнения легко разрешит один звонок на «горячую линию» банка, которая работает круглосуточно. Нередко мошенники пользуются данными, которые люди размещают на сайтах бесплатных объявлений. Они, как правило, предлагают перейти в один из популярных мессенджеров и пройти по предложенной ссылке. Согласившись на эти условия, человек устанавливает на свой телефон вирусную программу, которая открывает доступ к его банковской карте. Любая поступающая от третьих лиц информация в обязательном порядка должна быть проверена — если это просьба от знакомого, необходимо перезвонить, сообщение или звонок из банка — прервать разговор и самостоятельно обратиться в местное отделение, — напомнил участникам встречи подполковник юстиции.