Хроника

При участии Енисейского казачества был утверждён устав Союза казачьей молодежи России

9 октября в режиме видеоконференции состоялся учредительный съезд Союза казачьей молодежи России. Енисейское войсковое казачье общество представляли атаман Павел Артамонов и войсковой священник, председатель отдела Красноярской митрополии по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Казанцев.

Как сообщает сайт yenisei-cossack.pravorg.ru, участниками события в онлайн-режиме стали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, а также войсковые священники и духовники, атаманы и казаки войсковых обществ, представители государственных служб и региональной власти.

Участники проголосовали за утверждение Устава Союза казачьей молодежи России, состав Координационного совета, и избрали председателя молодежного движения. Единогласным решением новую организацию возглавил кубанский казак Тарас Слоквенко. В состав координационного совета вошёл ответственный секретарь Сиодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

Учредителями новой организации, которая объединила более 120 тысяч человек по всей стране, стали лидеры и участники региональных казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ. Инициатива создания этой организации была поддержана на Совете при Президенте РФ по делам казачества. Планируется, что благодаря участию в казачьем движении, молодые люди смогут реализовать свои планы, проекты, участвовать в молодёжном самоуправлении, получать необходимые знания и возможности для профессионального роста, опираясь при этом на исторический опыт казачьих предков и традиционные духовно-нравственные ценности.

— Легко разрушать и тяжело собирать камни, которые были разбросаны в период политики расказачивания. И даже то, что казачество пережило расказачивание и безбожный режим, говорит, что и Церковь, и казачество в действительности не пережитки прошлого, а являются корнями народа. Молодость — это то уникальное время, когда есть огромная энергия, когда есть мечта о светлом будущем, о счастье и вечности. Очень важно, чтобы энергия молодых людей включилась в созидание нашего Отечества, — добавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл