Хроника

Профилактику алкоголизма среди молодёжи в Красноярске обсудили со священником

9 сентября в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню трезвости, в Красноярском краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики прошёл круглый стол «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность».

В нём приняли участие: благочинный тюремных храмов Красноярского края, штатный священник Благовещенского монастырского собора города Красноярска, православный психолог иерей Родион Петриков, заведующая отделением медицинской профилактики Красноярского краевого наркологического диспансера №1 Людмила Харитонова и начальник отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Демко.

Участники выступили с докладами, посвящёнными пропаганде трезвости среди молодёжи и пришли к выводу, что профилактика начинается с семьи. По мнению специалистов, необходимо наладить общение с ребёнком, когда он входит в подростковый возраст. Отец Родион обратил внимание на то, что при профилактике любых зависимостей важно построить с ребёнком хороший образ будущего, правильно организовать его досуг и быть внимательным к его увлечениям.

По итогам обсуждения специалисты дали несколько рекомендаций. Во-первых, необходимо не терять связь с ребенком, когда он входит в подростковый возраст, интересоваться его увлечениями и помогать ему формировать жизненные цели. Во-вторых, родителям нужно обратить внимание то, как они сами проводят личный досуг: часто ли они пьют алкоголь, имеют ли хобби, как поощряют ребёнка за его достижения, — сообщает пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики.