Хроника

Жители Большого Балчуга помолились за Литургией

В день празднования иконе Божией Матери «Троеручица», 11 июля, штатный священник железногорского Михаило-Архангельского собора иерей Алексий Мещеряков посетил село Большой Балчуг.

Отец Алексий совершил в местном Покровском храме Божественную литургию и молебен образу Богородицы. За богослужениями молились местные жители и прихожане железногорского Михаило-Архангельского собора, — сообщает сайт sobor26.ru.

Для справки:

Больше-Балчугский приход открыт в 1915 году, выделился из прихода Атамановского и состоит из с. Больше-Балчугского и деревень Ново-Николаевской, Подпороженской и Усть-Канской. Храм в приходе деревянный, чин освящения совершил Преосвященный Епископ Енисейский и Красноярский Евфимий 26 апреля 1912 года (Краткое описание приходов Енисейской епархии, 1916).

В 1930-е годы храм был частично разрушен, иконостас сожжён на костре. До 1960-х годов храм использовался как зерносклад. Реставрация началась в 1990-е годы. Основные работы по реставрации храма начались в 2007 году и закончились в 2011 году. Храм отреставрирован на средства Горно-химического комбината и на частные пожертвования. Великое освящение храма совершено 2 октября 2011 года.