Хроника

Повышенные меры безопасности приняты в красноярских монастырях

Таинство Святого Причастия в храмах Успенского мужского и Благовещенского женского монастырей города Красноярска совершается с использованием одноразовых лжиц; для утирания уст по отдельности для каждого причастника используются бумажные салфетки с последующим сожжением; «запивка» преподается в одноразовой посуде, а раздача просфоры — в одноразовых перчатках.

Данные изменения привнесены в соответствии с рекомендациями, изложенными в «Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции», принятой Священным Синодом Русской Православной Церкви 17 марта.

Добавим, что в красноярских храмах соблюдаются повышенные общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук, частого проветривания храмов, регулярной обработки дезинфицирующими растворами икон, к которым прикладываются прихожане, и прочие.

Напомним также, что 29 марта Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором призвал их молиться дома, следуя подвигу Марии Египетской.