День православной книги, Хроника

Победителей и участников конкурса рукописной книги наградили в Ужуре

21 марта в читальном зале районной детской библиотеки города Ужура состоялось подведение итогов IV конкурса рукописной книги «Создай свою книгу», приуроченного к празднованию Дня православной книги. Мероприятие открыл настоятель ужурского Петропавловского храма протоиерей Павел Третьяков.

Тема конкурса в этом году — «Православие на Ужурской земле». По замыслу организаторов, участники должны были рассказать о святынях и святых места своей малой Родины.

Всего поступило 38 работ от 45 участников — некоторые были коллективными. Среди участников конкурса были представители школ из отдаленных территорий Ужурского района: из сел Ашпан, Малый Имыш, Ильинка, Кулун, поселка Златоруновск и ЗАТО поселок Солнечный. Работы оценивались по возрастным номинациям.

После открытия церемонии дети и взрослые выступили с презентациями своих работ, а затем жюри приступило к их оценке. Члены жюри — журналисты, представители Петропавловского храма, специалисты Централизованной библиотечной системы — отметили, что с каждым годом повышается качество представляемых работ, и становится все труднее отдать кому-то предпочтение, — сообщил сайту kerpc.ru протоиерей Павел Третьяков.

Отец Павел сердечно поблагодарил всех участников конкурса и вручил победителям в номинациях конкурса грамоты, а также благодарственные письма и книги о молитве. Также настоятель ужурского Петро-Павловского храма поблагодарил за помощь и участие в организации конкурса специалистов районной централизованной библиотечной системы.

Теперь рукописные книги участников конкурса будут представлены в передвижной выставке по библиотекам поселений Ужурского района.

Кроме того, на следующей неделе в библиотеке города Ужура откроется ежегодная выставка старинных церковных книг из архива храма святых апостолов Петра и Павла.