
17 декабря группа из 24 слушателей народного университета «Активное долголетие. Красноярск», обучающихся по программе «История религий», побывала в Архиерейском доме и храме Иоанна Предтечи.
Гостям продемонстрировали тренажёр колокольного звона, после чего все желающие поднялись на колокольню, где для них провели практический мастер-класс. Заведующая библиотекой прихода Иоанна Предтечи, экскурсовод Ирина Колосова познакомила участников с историческими помещениями Архиерейского дома. Она рассказала о деятельности воскресной школы, работе приходского швейного цеха, изготавливающего необходимые вещи для участников специальной военной операции, а также о фондах и работе церковной библиотеки.
В храме Иоанна Предтечи группу встретил штатный священник, иерей Павел Глибчак. Он побеседовал с гостями на тему веры и ответил на их вопросы. В завершение встречи отец Павел подарил каждому участнику памятные иконки и брошюры, которые могут быть полезны тем, кто интересуется подготовкой к Таинству Крещения. Также в ходе программы экскурсанты познакомились с традиционным устройством православного храма, узнали о почитаемых иконах и святынях, а также о символике храмовой росписи и фресок.
Завершилась встреча на втором этаже Архиерейского дома, где гостям рассказали об истории этого здания — архитектурного памятника культуры федерального значения, построенного во второй половине XIX века.





