Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Церковного суда об извержении из священнического сана протоиерея Мирослава Тарасовича Добровольского, иерея Александра Александровича Шинкаренко и диакона Сергия Александровича Баянова.
Заседания Церковного суда, в результате которых были приняты решения о запрете на служение и извержении из священнического сана нескольких клириков прошли в Красноярской епархии в декабре 2024 года.
Протоиерей Мирослав Добровольский извержен из сана в связи с нарушением 25-го правила Святых Апостолов, иерей Александр Шинкаренко также за нарушение 25-го правила Святых Апостолов, диакон Сергий Баянов за нарушение 17-ого правила Святых Апостолов и 3-его правила Трулльского собора.
Извержение из сана представляет собой лишение духовного сана клирика, будь то диакон или священник, что означает утрату степени священства. После извержения священник перестаёт быть священнослужителем, становясь мирянином, и теряет право на совершение Таинств Церкви в качестве духовного лица.