Хроника

Красноярский священник выступил на семинаре о помощи созависимым людям в Челябинске

19-20 мая в Челябинской епархии состоялся тренинг-семинар «Помощь созависимым людям». Обучение провели благочинный тюремных храмов Красноярской митрополии, штатный клирик Благовещенского собора Красноярска иерей Родион Петриков и консультант по проблемам зависимости и созависимости, психолог Наталья Башкатова из Санкт-Петербурга.

На семинаре участники познакомились с темой созависимости, получили новые профессиональные знания, реализовали теоретические и практические формы работы, получили ответы на злободневные и очень личные вопросы, а также смогли получить надежду и уверенность в возможности выздоровления близких родственников и знакомых. Отец Родион обсудил с собравшимися духовно-психологические аспекты созависимого поведения и рассказал о проверенных опытом программах для работы в церковной среде.

— Радует, что в ходе обратной связи участники семинара высоко оценили не только содержание семинара, но и подачу материала. Многие отметили такое необычное, по их мнению, свойство обучающего мероприятия: сама атмосфера семинара была очень целительная и помогающая, — поделился впечатлениями от мероприятия отец Родион.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты о прохождении обучения. Семинар «Помощь созависимым людям» был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Знаешь сам — научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов. Аналогичный семинар ранее был проведён 4-5 апреля в Екатеринбурге.