Хроника

Красноярский священник провёл лекцию для полицейских

14 мая в рамках Соглашения между ГУ МВД России по краю и Красноярской епархией в Единый день государственно-правового информирования прошла лекция для сотрудников МУ МВД России «Красноярское».
Благочинный больничных церквей города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер рассказал полицейским об истории красноярских храмов и о строительстве новых на территории краевого центра. Кроме этого, на встрече отец Виталий затронул вопросы традиционных семейных ценностей.
В конце встречи священник поблагодарил сотрудников полиции за ежедневную работу по обеспечению правопорядка и безопасности в городе. Он пожелал полицейским душевного мира, благополучия и успехов в служебной деятельности.

Храм-часовня Димитрия Солунского построена в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. На планшетах, закреплённых на уличной стороне стен, размещены фамилии павших стражей правопорядка. Здесь проводятся разводы нарядов дежурных смен перед заступлением на службу. На этом месте полицейские получают обряд освящения перед отъездом в командировки.
Имя Дмитрия Солунского издревле связывалось на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьём и мечом в руках. Дмитрий Солунский был сыном римского проконсула, правителем греческого города Фессалоники. Казнен за проповедь христианства при римском императоре Максимилиане. Именно этого святого особо почитали русские князья-полководцы Дмитрий Донской и Александр Невский. Он считается покровителем русского воинства.