Хроника

Освящён первый купол храма в селе Новоалтатка

20 мая освятили первый купол для храма Архистратига Михаила в селе Новоалтатка. Чин освящения совершил благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов. Ему сослужил настоятель нового храма и храма в честь иконы Божией Матери «Державная» села Родники иерей Александр Кочетов.

Напомним, освящение иерейским чином нового храма в честь Архистратига Михаила состоялось 24 декабря 2022 года. Строительство велось путём реконструкции капитального кирпичного здания. Общая площадь церкви составляет около 80 квадратных метров.

— Сегодня свершилось великое дело, золочёный купол увенчал ваш храм, и теперь, входя в него, каждый должен наложить на себя крестное знамение и поклониться во имя Отца и Сына и Святаго Духа, как и полагается во всех православных храмах, — выступил перед жителями села отец Павел.

С момента освящения нового храма его стены украсили иконы, а также открылась церковная лавка. В планах — установить иконостас и Царские врата, ведущие в алтарь.