Хроника

В Красноярске осужденные сдали экзамены по основам Православия

28 марта в исправительной колонии № 17 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю состоялся экзамен у осужденных — слушателей курсов дистанционного обучения имени святителя Макария Алтайского, организованных Отделом религиозного образования и катехизации Красноярской епархии.

Экзамен по дисциплинам «Основы православной веры», «История Русской Православной Церкви» и «Четвероевангелие» принимали настоятель часовни Новомученников и исповедников Российских при ИК-17 протоиерей Александр Глушанков, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Марина Гудошникова, секретарь Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Виктория Ефремова.

В течение всего учебного процесса осужденные изучали Евангелие и историю Церкви. В ходе экзамена студенты представили свои выпускные работы на выбранные темы, в которых они с разных сторон раскрыли понятие православной христианской добродетели как смысла жизни. Всего было заслушано 10 докладов, подготовленных студентами 1, 2 и 3-го года обучения. Экзаменаторы задали докладчикам сопутствующие вопросы, чтобы оценить их уровень владения материалом.

— Самое важное, что мы видим тех ребят, кто у нас учился, которые вернулись в нормальную жизнь после освобождения. Мы видим, как с благодарностью в них отозвалось все, что происходило здесь. Кто-то помогает в храме, кто-то поехал в монастырь, кто-то работает вахтовым методом, но я точно знаю, что мимо тех ребят, что у нас обучались, ни образование, ни смысл жизни не прошли. В жизни на свободе ребята, действительно, показывают, что все было не зря. Хорошие слова были сказаны одним из наших студентов: «Еще год назад я не был крещеным и мог бы просто уйти по УДО, и никогда бы не учился, не узнал столько ребят и не завел столько друзей». Переехав в другое учреждение, он запросил у нас весь блок программ и продолжил образование. А теперь он работает, трудится, и у него все хорошо. Я точно верю, что у всех ребят и студентов будет все хорошо, — отметила по окончании экзамена Марина Гудошникова.

На следующий день после экзамена отец Александр в торжественной обстановке вручил свидетельства об окончании курса всем его слушателям.

— Все ученики получили важные знания, ведь наше государство в основе православное, и русский дух основан на нашей вере исторически. Желание узнать о своей истории, культуре подразумевает знание основ. Имея его, можно увидеть, как поступать правильно, идти путем истины и правды, совершая верные поступки, — подчеркнул отец Александр.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю, первый экзамен у осужденных, изучавших годовой курс «Основы православной веры», прошел в ИК-17 в 2013 году. Экзаменационную комиссию возглавил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.