Хроника

Детская комната в Свято-Троицком соборе Шарыпово откроется 1 апреля

В Свято-Троицком соборе готовятся к открытию детской комнаты: закончен ремонт, уложено яркое и теплое покрытие. В храм поступили партия детской мебели, игрушек и оборудования. Сейчас идет сборка и монтаж шкафов, полок, игровых палаток.

Как сообщает пресс-служба Шарыповского благочиния, обе комнаты на третьем этаже собора наполнились современными мебелью, игрушками и оборудованием.

Распакованы коробки с куклами и машинками, установлены игровые палатки и мольберты и доски для рисования, на полках появились электронные, интерактивные, настольные познавательные и развивающие игры.

Уже почти расставлена мебель, собраны столы и стулья, которые можно будет регулировать под рост ребенка.

В пресс-службе отмечают, что детскую мебель собирает лично автор проекта — протоиерей Павел Фролов: «Хочется, чтобы всё, к чему будут прикасаться дети, было надёжным и удобным».

Напомним, что благодаря проекту «Детская комната в Свято-Троицком соборе», посетители храма получат возможность оставить своего ребенка под присмотром волонтеров с педагогическим опытом. Для мам малышей будет действовать игровая зона с игрушками и установлен пеленальный столик, а для ребят постарше — организуют развивающие занятия с психологом, педагогом, творческие занятия.

Комната будет работать в субботу-воскресенье с 9:00 до 13:00, а в рабочие дни по согласованию с «дежурной няней» — сестрой милосердия. Детей разделят на три возрастных группы: до двух лет, с трёх до шести лет и с семи до двенадцати лет.

Проект «Детская комната в Свято-Троицком соборе города Шарыпово» победил в конкурсе Фонда президентских грантов и был поддержан на сумму более 800000 тысяч рублей. Проект направлен на оказание помощи и поддержки семьям с детьми в возрасте до 12 лет, включая семьи мобилизованных граждан — жителей города Шарыпово и Шарыповского района.