Хроника

В Красноярске завершились курсы повышения квалификации священнослужителей

18 ноября в Архиерейском доме Красноярска состоялось заседание аттестационной комиссии, после чего слушатели курсов в торжественной обстановке получили свидетельства о повышении квалификации.

Комиссия заседала под руководством епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия — по итогам получили сертификаты 18 священнослужителей.

Как рассказала директор Центра подготовки церковных специалистов имени святителя Игнатия Брянчанинова, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Марина Гудошникова, обучение закончил пятый поток — на курсах учащиеся обсудили Литургику; Гомилетику; богослужебную практику на приходах Красноярска и многое другое.

— На курсах обучались восемнадцать человек из Красноярской, Минусинской и Норильской епархий. Всего с 2018 года курсы посетило свыше 200 священнослужителей. В этом году занятия вызвали большой интерес и отклик у обучающихся, так как рабочая программа пополнилась новыми дисциплинами: «СМИ и РПЦ», «Грантовая поддержка приходских проектов», в практическую психологию был добавлен блок «Антропология жертвы». Курсы на самом деле стали местом научения и обсуждения священнослужителей Красноярской митрополии, — рассказала Марина Гудошникова.