Хроника

Ачинские гимназисты прослушали лекцию священника по истории

9 ноября штатный священнослужитель Казанского кафедрального собора иерей Артемий Катюшкин прочитал учащимся православной Преображенской начальной гимназии города Ачинска образовательную лекцию, посвящённую российской истории.

Отец Артемий рассказал детям о событиях эпохи Смутного времени, в том числе освобождении Москвы от польской интервенции и чудотворной Казанской иконе Божией Матери, празднование которой проходит ежегодно вместе с Днём народного единства.

Историческая справка:

Смутное время характеризуется в отечественной истории как период глубочайшего кризиса не только институтов власти, но и российской государственности в конце XVI – начале XVII веков. В 1612 году народное ополчение во главе земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от войска Речи Посполитой. К Москве ополченческая армия подошла с Казанской иконой Божией Матери, которая отныне является одной из наиболее почитаемых икон Богородицы и напоминанием о милости Матери Божией и Её заступничестве за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания.