Хроника

Благочинный церквей Берёзовского района совершил Литургию в храме села Сугристое

21 сентября, в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице, в Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, благочинный церквей Берёзовского района иерей Вячеслав Комаров совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сугристое.

По окончании богослужения отец Вячеслав произнес проповедь и поздравил молящихся с праздником.

Решение о возобновлении служб в Рождество-Богородицкой церкви в селе Сугристое было принято 12 сентября на совещании с участием представителей государственной охраны культурного наследия региона, по итогам собрания было решено проводить регулярные службы в сельском храме. Божественная Литугия будет совершаться один раз в месяц.

Справка.

Церковь в селе Сугристом была построена в 1913 году и освящена во имя Рождества Пресвятой Богородицы. До 1930 годов в храме с небольшой трапезной, алтарем и колокольней проводились регулярные богослужения. После национализации здания, оно стало использоваться как клуб, а после — как зернохранилище и хозяйственный склад.

В 2000 году здание вернули Русской Православной Церкви, отремонтировали на средства и силами прихожан: внутри оббили досками, установили новый иконостас, внешние стены покрасили, а территорию храма обнесли реечной деревянной оградой и привели в надлежащий порядок.