Хроника

Протоиерей Николай Ши-кэ-мин встретился с потомком семьи Гадаловых и совершил панихиду

22 июня на могиле Гадаловых на красноярском Троицком кладбище протоиерей Николай Ши-кэ-мин, заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа и настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска совершил панихиду в Маргариты Бодровой, мать которой в девичестве носила фамилию Гадалова.

Сейчас Маргарита Бодрова живёт в Москве. «Женщина искала сведения об истории рода и несколько лет назад узнала, КТО её предки. Конечно, решила отправиться на историческую родину», — рассказал на своей странице «ВКонтакте» отец Николай.

В дни визита Маргариты в Красноярск команда Дома кино сняла про неё новеллу.

Для справки:

Гадаловы — знаменитая семья меценатов и общественных деятелей. Они всегда помогали нищим, раздавая им одежду и продукты питания. 1 июля 1891 года Николай Герасимович Гадалов в своём доме встречал цесаревича Николая, будущего государя императора России, возвращавшегося из дальнего путешествия с Востока. Потомки Николая Гадалова в дальнейшем построили церковь в далёком Олонецке, открыли в Красноярске церковь во имя святых Кирилла и Мефодия и постоянно жертвовали деньги в Канский Спасский собор. После революции славу рода Гадаловых старались обесценить.